Вопрос-ответ

Управление Росреестра по Красноярскому краю
Однокомнатная квартира принадлежит моей 16-тилетней дочери. Хотим эту квартиру продать и купить двухкомнатную. Должен ли договор купли-продажи указанной квартиры быть нотариально удостоверен?
Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
 
Квартира принадлежит дедушке и бабушке по ½ доле. Они хотят подарить указанную квартиру в целом внуку. Подлежит ли указанный договор обязательному нотариальному удостоверению?
Да, подлежит, поскольку закон предусматривает обязательное нотариальное удостоверение договора, в случаях, если объект недвижимого имущества отчуждается в целом всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
 
Подлежит ли нотариальному удостоверению договор, по которому одним из сособственников отчуждается, принадлежащая ему доля в праве собственности, второму сособственнику данного объекта недвижимого имущества? 
Статья 42 Закона о регистрации, предусматривая необходимость нотариального удостоверения договора, не ставит в зависимость от того, кто является участником сделки (постороннему лицу происходит отчуждение или сособственнику). 
В связи с чем, договор, по которому одним из сособственников отчуждается, принадлежащая ему доля в праве собственности, второму сособственнику данного объекта недвижимого имущества, также подлежит нотариальному удостоверению.
 
Подлежит ли нотариальному удостоверению договор мены долей в праве собственности на объект недвижимости с участием несовершеннолетнего ребенка?
Поскольку из текста статьи 42 Закона о регистрации следует, что нотариальному удостоверению подлежат любые сделки, связанные с отчуждением долей в праве общей собственности на объект недвижимости, следовательно, договор мены долей в праве собственности на объект недвижимости с участием несовершеннолетнего ребенка, подлежит нотариальному удостоверению.
 
На вопросы заявителей отвечала Елена Ященкова – начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения, регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Красноярскому краю.

Другие новости

Новости | 18 июня 2018
В настоящее время обязательное нотариальное удостоверение установлено законом для следующих видов сделок:1) договор залога в обеспечение исполнения обязательств по нотариально удостоверенному договору (п. 3 ст. 339 ГК РФ);2) договор ренты,
Новости | 15 июня 2018
Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает гражданам о требованиях законодательства при распоряжении недвижимым имуществом – совместной собственностью супругов. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной
Новости | 15 июня 2018
14 июня в Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по приведению в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и Государственного лесного реестра (ГЛР
Новости | 6 июня 2018
Управление Росреестра по Красноярскому краю информирует о том, каким образом собственник объекта недвижимого имущества может в оперативном порядке (по адресу электронной почты) получать информацию об изменениях, произошедших с принадлежащим ему

Еще по теме

Новости | 18 июня 2018
Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области
Одной из самых распространенных категорий вопросов в сфере государственного кадастрового учета является тема межевания земельных участков. Ежедневно в Учреждение поступают обращения граждан с
Новости | 18 июня 2018
Управление Росреестра по Красноярскому краю
В настоящее время обязательное нотариальное удостоверение установлено законом для следующих видов сделок:1) договор залога в обеспечение исполнения обязательств по нотариально удостоверенному
Новости | 18 июня 2018
Филиал федеральной кадастровой палаты Росреестра по Липецкой области
Согласно Закону «О недрах» собственнику земельного участка разрешается пользоваться подземными водами, которые находятся в пределах его земельного участка,  для собственных нужд. Липецкая
Новости | 18 июня 2018
Управление Росреестра по Приморскому краю
Если квартира была приобретена и на имя моего мужа с использованием своих личных средств и средств материнского (семейного) капитала - То обязательно ли подлежит нотариальному удостоверению

Календарь событий

пн вт ср чт пт сб вс
28
29
30
31
1
2
3
 
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10
 
 
 
 
 
 
 
11
12
13
14
15
16
17
 
 
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
 
 
 
 
 
 
 
25
26
27
28
29
30
1