Вопрос-ответ

Филиал федеральной кадастровой палаты Росреестра по Пермскому краю
На справочный телефон ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю ежедневно поступают звонки от жителей Прикамья с вопросами в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости.
На 10 самых актуальных вопросов отвечают ведущие специалисты Кадастровой палаты по Пермскому краю: 
 
На основании чего объект недвижимости может быть поставлен на государственный кадастровый учет?
Ответ: Государственный кадастровый учет осуществляется на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав. Согласно ст.14 Федерального закона №218 — ФЗ (закон о регистрации) необходимым документом для постановки на кадастровый учёт являются межевой план, для постановки дома - технический план, подготовленные кадастровым инженером (не является сотрудником Кадастровой палаты) в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, или карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ. 
Информацию о действующих кадастровых инженерах можно найти на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru/site/) в разделе «Электронные услуги и сервисы» - «Реестр кадастровых инженеров». 
 
На основании каких документов производится изменение характеристик объекта недвижимости?
Ответ: В случае, если объект недвижимости претерпел какие либо изменения, это может быть, например, перепланировка или разделение земельного участка, необходимо обратиться к кадастровому инженеру (не является сотрудником Кадастровой палаты) для внесения новых характеристик объекта недвижимости в технических или межевой план. Далее необходимо написать заявление в орган регистрации прав для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). 
 
Что делать, если при проведении межевания выявлено пересечение границ смежных земельных участков?
Ответ: В процессе межевания кадастровым инженером может быть выявлено пересечение границ земельного участка с границами смежных участков, сведения о которых уже содержатся в ЕГРН, что может привести к разногласиям между собственниками (владельцами) смежных участков. 
Если в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ вашего земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию между собственниками, обладающими смежными участками на праве собственности. Предметом согласования является определение местоположения границы земельного участка, являющейся и границей другого земельного участка (ст. 43 Закона N 218-ФЗ). В случае если причиной пересечения границ земельных участков является ошибка в сведениях ЕГРН о земельном участке, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, то она может быть исправлена в порядке ст. 61 Закона N 218-ФЗ.
 
Как узнать установлены ли границы земельного участка?
Ответ: Зная кадастровый номер земельного участка, можно без труда узнать установлены ли границы участка. Для этого необходимо зайти на официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru/site/) в раздел «Электронные услуги и сервисы». В данном разделе есть общедоступный сервис «Публичная кадастровая карта». С помощью данного сервиса без труда можно узнать, установлены ли границы и имеются ли координаты земельного участка. Также можно заказать выписку из ЕГРН «об объекте недвижимости», либо выписку из ЕГРН «об основных характеристиках и зарегистрированных правах». Если граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства, то в особых отметках в выписках будет указано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
 
Сроки предоставления сведений из ЕГРН?
Ответ: Выписка из ЕГРН предоставляется органом регистрации прав по запросам любых лиц, в том числе через сеть «Интернет», единую систему межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иные технические средства связи, а также путем доступа к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН или иным способом (п. 1 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Выписки из ЕГРН предоставляются в формах электронного документа или документа на бумажном носителе. Сведения ЕГРН предоставляются в срок не более 3 рабочих дней со дня получения Росреестром запроса о предоставлении сведений.
 
Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
Ответ: Сведения о кадастровой стоимости, содержащиеся в ЕГРН, можно узнать, получив выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (форма выписки утверждена приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975). Выписка предоставляется бесплатно для всех категорий заявителей.
С помощью сервиса «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» (rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO) можно также узнать информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости, содержащуюся в фонде данных государственной кадастровой оценки. Также с помощью данного сервиса можно узнать сведения, об объекте недвижимости, использованные при определении кадастровой стоимости в рамках проведения государственной кадастровой оценки. Данные содержатся в отчете «Об определении кадастровой стоимости». 
 
Как получить полные сведения на объект недвижимости? 
Ответ: Полные сведения об объекте недвижимости можно узнать, заказав выписку из ЕГРН «Об объекте недвижимости». Выписка об объекте недвижимости содержит описание объекта недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на него, их ограничениях и обременениях. Кроме того, в документе указываются сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости или о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя.
Заказать выписку можно непосредственно в офисах приема и выдачи документов КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр» или в офисах Краевой Кадастровой палаты по Пермскому краю. В частности, в г.Перми по адресу, ул.Дзержинского, 35. 
 
Можно ли на основании договора купли-продажи поставить объект недвижимости на государственный кадастровый учет?
Ответ: Согласно ч.9 ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Основанием для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенном земельном участке будет являться документ (копия документа, заверенная в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав». 
 
Как оспорить неправомерное установление забора? 
Ответ: С изменением собственников смежных земельных участков между владельцами могут возникнуть земельные споры. Нередко бывают случаи, когда по инициативе одного из собственников земельном участке возводится забор без установления границ земельного участка путём проведения кадастровых работ. Если границы смежных земельных участков не установлены, то согласование границ смежных участков можно провести в рамках процедуры межевания. Для проведения процедуры межевания необходимо присутствие двух собственников земельных участков. 
Чтобы не доводить споры по межеванию до суда, необходимо вовремя проводить кадастровые работы, чтобы иметь четкие задокументированные данные.
 
Как получить электронно-цифровую подпись для подачи документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав на объект недвижимости через портал Росреестра?
Ответ: Сертификаты электро-цифровой подписи можно получить в удостоверяющем центре ФГБУ «ФКП Росреестра» на официальном ресурсе: http://uc.kadastr.ru. Срок действия - 15 месяцев (1 год 3 месяца). Телефон для справок: 8 (342) 235-71-30 (доб. 2338).
Подробную информацию об оказании государственных услуг по государственному кадастровому учёту и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества можно узнать по единому телефону ВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34 (Звонок по РФ бесплатный). 
 
О Кадастровой палате по Пермскому краю
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму докумен-тов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав и предоставлению сведений, со-держащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 

Другие новости

Новости | 20 октября 2017
Специалистам Кадастровой палаты по Пермскому краю часто поступает вопрос -  необходимо ли перед проведением сделок с недвижимостью запрашивать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если на руках уже есть полученная в
Новости | 27 сентября 2017
За 8 месяцев 2017 года в Управление Росреестра по Пермскому краю поступило 2093 заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права без личного участия правообладателя.  Подать
Новости | 22 сентября 2017
Одной из важнейших характеристик земельного участка является вид его разрешенного использования, который напрямую определяет, какие именно цели собственник может реализовывать с его помощью, и устанавливается согласно зонированию территорий.  
Новости | 18 сентября 2017
Перераспределение земельных участков - это один из способов образования земельных участков, закрепленных в пункте 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации. В результате перераспределения земельных участков из нескольких смежных

Еще по теме

Новости | 20 октября 2017
Филиал федеральной кадастровой палаты Росреестра по Санкт-Петербургу
1. В течении какого срока можно оспорить кадастровую стоимость через Комиссию?В соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской
Новости | 20 октября 2017
Филиал федеральной кадастровой палаты Росреестра по Пермскому краю
Специалистам Кадастровой палаты по Пермскому краю часто поступает вопрос -  необходимо ли перед проведением сделок с недвижимостью запрашивать выписку из Единого государственного реестра
Новости | 12 октября 2017
Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области
В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области прошла очередная горячая линия. На этот раз специалисты консультировали граждан по вопросам осуществления учетно-
Новости | 3 октября 2017
Управление Росреестра по Республике Адыгея
Специалисты Межмуниципального отдела по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам Управления Росреестра по Республике Адыгея провели выездной прием граждан в МО «Джерокаевское сельское поселение» в

Календарь событий

пн вт ср чт пт сб вс
25
26
27
28
29
30
1
 
 
 
 
 
 
 
2
3
4
5
6
7
8
 
 
 
 
 
 
 
9
10
11
12
13
14
15
 
 
 
 
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
 
 
 
 
 
 
 
23
24
25
26
27
28
29
 
 
 
 
 
 
 
30
31
1
2
3
4
5