Вопрос-ответ

Филиал федеральной кадастровой палаты Росреестра по Москве
При оформлении недвижимости у заявителей нередко возникают вопросы, для решения которых требуется консультация квалифицированного специалиста.
 
Москвичи активно интересуются вступившими в силу изменениями в законодательстве, например, в части строительства (реконструкции) домов и построек на садовом участке.
 
Представляем Вам наиболее популярные вопросы с разъяснениями Кадастровой палаты по Москве.
 
Вопрос. Требуется ли разрешение на строительство для строительства/реконструкции дома и построек на садовом участке?
Ответ. Согласно пункту 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек.
Правообладателю дачного или садового земельного участка, на которых до дня вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (т.е. до 04.08.2018) начато строительство или реконструкция жилого дома (на дачном земельном участке) или жилого строения (на садовом или дачном земельном участке), достаточно до 1 марта 2019 года направить в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения.
 
Вопрос: На основании чего возможно подготовить технический план здания на садовом земельном участке до 1 марта 2019 года?
Ответ. До 1 марта 2019 года для подготовки технического плана жилого дома или жилого строения, расположенных на соответствующих земельных участках, и их государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав требуется наличие предусмотренных частью 1 статьи 51.1 и частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса уведомлений, направленных в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления. Заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в таких случаях обязаны направлять уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления либо застройщик в случае неисполнения органом власти указанной обязанности.
 
Вопрос. Допускается ли до 1 марта 2019 года строительство/реконструкция на садовом земельном участке без направления уведомлений?
Ответ. Да, допускается. Согласно части 7 статьи 16 Федерального закона №340-ФЗ до 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов. 
В данном случае для подготовки технического плана жилого дома или жилого строения наличие уведомлений не требуется. Заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав подается застройщиком (правообладателем садового или дачного земельного участка) либо его представителем.
 
Вопрос. Как изменить назначение дома на садовом участке с «нежилого» на «жилое»?
Ответ. Согласно пункту 9 части 5 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) в числе дополнительных сведений об объекте недвижимости в отношении зданий в ЕГРН указываются сведения о назначении здания - нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение.
Требованиями к подготовке технического плана и составом содержащихся в нем сведений, требованиями к подготовке декларации об объекте недвижимости и составом содержащихся в ней сведений, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 №953, также установлено, что при подготовке указанных документов (технического плана и (или) декларации об объекте недвижимости) указывается одно из предусмотренных Законом о регистрации назначений здания - нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение. 
Таким образом, в техническом плане здания в разделе «Характеристики объекта недвижимости» необходимо указывать его назначение - «жилое» либо «жилой дом».
В раздел «Заключение кадастрового инженера» также следует включать обоснование результата кадастровых работ, содержащее указание на назначение здания «жилое строение».

Другие новости

Новости | 11 марта 2019
28 февраля 2019 года в столичном Росреестре под председательством руководителя Управления Росреестра по Москве Игоря Майданова при участии Кадастровой палаты по Москве состоялось заседание коллегии по итогам работы ведомства за 2018 год и задачам на
Новости | 6 марта 2019
1 марта 2019 года закончился переходный период оформления права собственности в отношении жилых строений и жилых домов, созданных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства. Теперь для строительства таких
Новости | 4 марта 2019
Собственник объекта недвижимости может получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему объекта недвижимого имущества.  Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной
Новости | 1 марта 2019
С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон),

Еще по теме

Новости | 11 марта 2019
Управление Росреестра по Красноярскому краю
Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что 25 декабря 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве
Новости | 4 марта 2019
Управление Росреестра по Челябинской области
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области представляет интервью заместителя руководителя А.Е. Жаркова о проведении проверок соблюдения
Новости | 1 марта 2019
Филиал федеральной кадастровой палаты Росреестра по Санкт-Петербургу
28 февраля 2019 года в Кадастровой палате по Санкт-Петербургу состоялась горячая линия на тему «Исправление технических ошибок в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)». На вопросы
Новости | 27 февраля 2019
Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области
В Кадастровой палате по Челябинской области с 19 февраля по 21 февраля 2019 года прошла интернет-акция, в рамках которой директор учреждения Ирина Воронина отвечала на поступившие вопросы от жителей