Как сообщила Высшая аттестационная комиссия при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (ВАК), научные издания, входящие в Перечень ВАК, распределены на три категории в порядке убывания по коэффициенту научной значимости – К1, К2 и К3 . Журнал «Геодезия и картография» вошел в первую по значимости категорию - К1.

Распределение журналов, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, по категориям утверждено на заседании Рабочей группы по совершенствованию и оптимизации перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 20 октября 2022 г.

Анализ Перечня ВАК был проведен Рабочей группой совместно с профильными экспертными советами ВАК. В рамках этой работы разработана и утверждена методика по оценке изданий, входящих в Перечень, для распределения по категориям.

Рассмотрев количественные и качественные показатели журналов, входивших в Перечень ВАК при Минобрнауки России на 31 декабря 2021 г., Рабочая группа ранжировала издания по коэффициенту научной значимости, распределила по категориям в соотношении К1 – 25%, К2 – 50%, К3 – 25% и передала на рассмотрение в профильные экспертные советы ВАК. С учетом экспертной оценки был сформирован итоговый список изданий, распределенных по категориям.

Журналы по геодезии из Перечня ВАК:

  • Вестник СГУГиТ (Сибирского государственного университета геосистем и технологий) – К2.
  • Геодезия и картография – К1.
  • Известия высших учебных заведений «Геодезия и аэрофотосъемка» – К2.
  • Инженерные изыскания – К2.
  • Маркшейдерский вестник – К3.
  • Успехи современного естествознания – К2.

С полным Распределением журналов, входящих в Перечень ВАК, можно ознакомиться по ссылке.