Росреестр

Журнал «Геодезия и картография» занял первое место в национальном рейтинге научных журналов Science Index по тематике «Геодезия. Картография». Рейтинг был представлен Научной электронной библиотекой, интегрированной с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ).

Издание ведет свою историю с 1925 года. Сегодня это авторитетное рецензируемое научное СМИ, которое публикует статьи ученых, аспирантов и специалистов в сфере геодезии, картографии, кадастра, инфраструктуры пространственных данных и других отраслей. Журнал является официальным органом геодезических служб стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Издание выходит раз в месяц и находится в ведении ППК «Роскадастр».

«За почти 100-летнюю историю журнал собрал вокруг себя серьезное научное сообщество, чьи работы представляют значимость не только для отрасли геодезии и картографии, но и в целом для национальной экономики. Это исследования в сфере кадастра, пространственных данных, инженерии, строительства, дорожного хозяйства – то, без чего невозможно современное развитие и управление территориями. Первое место в рейтинге является признанием научных достижений издания и подтверждает его лидирующую позицию в отрасли», - прокомментировала заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, курирующая вопросы геодезии и картографии.

По тематике «Геодезия. Картография» в рейтинг вошли 12 изданий. В тройке лидеров также представлены «Вестник СГУГиТ (Сибирского государственного университета геосистем и технологий)» и «Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка».

Генеральный директор ППК «Роскадастр» Владислав Жданов подчеркнул: «Наша компания придает большое значение развитию научно-технологического и образовательного потенциала в отрасли, и журнал «Геодезия и картография» является ключевым компонентом этой работы. В нем публикуются последние научные исследования и практические разработки. Журнал также включен в высшую категорию К1 перечня ВАК, что позволяет ученым публиковать статьи, учитываемые при защите кандидатских и докторских диссертаций по техническим наукам».

Science Index – информационно-аналитическая система, построенная на основе данных РИНЦ и предлагающая целый ряд дополнительных сервисов для авторов научных публикаций, научных организаций и издательств. Science Index позволяет проводить комплексные аналитические и статистические исследования публикационной активности российских ученых и научных организаций и получать в результате более точную и объективную оценку результатов научной деятельности отдельных ученых, научных групп, организаций и их подразделений.